Оператор котельной Сергей Борщев: с опытом приобретаешь навыки, которые ни одно обучение не даст

Кричевлянин Сергей Борщев поделился секретами работы в котельной, согревающей жителей Микрорайона Комсомольского.

Сергей Борщев – оператор котельной УКПП «Коммунальник».
На предприятии работает с 1987 года. Сначала – 5 лет – трудился водителем, обеспечивал котельные жидким топливом.

– После, когда котельные стали работать на дровах, газу и других видах топлива, меня предприятие переобучило на рабочие специальности. С тех пор – а это уже 30 лет – тружусь в должности оператора котельной, – рассказывает Сергей Васильевич.

Котельная, где работает С. Борщев, подает тепло в многоквартирные дома ул. Микрорайон Комсомольский.

– Мы с коллегами, а нас здесь 8 человек – 4 смены по 2 оператора, смотрим за работой котлов, поддерживаем по температуре наружного воздуха температуру в домах, согласно графику. Например, если на улице стало теплее – мы газ уменьшаем, и наоборот – если похолодало, то добавляем, – делится Сергей Васильевич. – Котельная – это технический объект. А газовое оборудование – это не шутки, нужен глаз да глаз. Ведь техника есть техника, сбои иногда тоже случаются.

– Нужно ли прежде всего обладать базой каких-то технических знаний?
– Безусловно, нужно. Но еще больше нужен опыт. С опытом приобретаешь те знания, навыки, которые ни одно обучение не даст. Все приходит только с опытом. И обязательно – ответственность. В нашей работе без этого не обойтись.

– Вам было сложно освоить новую профессию? Какими качествами нужно для этого обладать?
– Не скажу, что было сложно, нужные навыки появились постепенно, в процессе работы. Но, прежде всего, очень важны внимательность и сосредоточенность. Здесь же не только газ, но и горячая вода…

– Меняется ли круг обязанностей в другие времена года, когда не нужно подавать тепло в дома кричевлян?

– Летом, когда котельная по своему прямому назначению не работает, я тружусь в качестве слесаря здесь же, на этой котельной. Занимаюсь ремонтом котлов, если что-то вышло из строя за прошедший отопительный сезон, были выявлены неполадки, и готовлю к новому. Слежу и за территорией – занимаюсь обкоской растительности, навожу порядок.

– Работа ваша непростая, забирает много сил, а когда выдается свободная минутка, чем занимаетесь?

– Домашними делами с супругой. Мы держим хозяйство, поэтому заняться всегда есть чем.

К слову, супруга С. Борщева – Лариса – также работает на одной из котельных «Коммунальника», но в должности лаборанта.

– А что делают лаборанты?

– Жесткость воды в системе должна быть максимально снижена. Это необходимо для того, чтобы система не разрушалась. Лаборанты следят за этим: работают с фильтрами, насосами, делают заборы воды для анализа… – поясняет Сергей Васильевич.

«Пусть наша профессия не престижная, но она очень важна. Если мы не будем делать свою работу, жители города сразу это заметят, пропадет тепло в квартирах. Работа оператора котельной ответственная, не прощающая нарушений в технике безопасности и эксплуатации котельного оборудования», – заключил С. Борщев.

источник:https://krichevlive.by/zemlyaki/11016-30-let-na-odnom-rabochem-meste-istoriya-operatora-kotelnoj-sergeya-borshcheva

Читайте также: