Кричевский газосварщик Константин Васильков: каждый день профессия приоткрывает для меня новые и новые секреты.

Константин Васильков, сварщик.

Найти профессию один раз и на всю жизнь можно, уверен газоэлектросварщик УКПП «Коммунальник» Константин Васильков.

Газосварщик – одна из самых востребованных профессий на предприятии, ведь сварочные работы всегда трудны, объемны и требуют ответственного подхода. А от качества сварки зависит срок службы изделия, поэтому в этой профессии мелочей не бывает, убежден Константин.

– Каждый по-своему приходит в профессию, – рассказывает он. – Свой трудовой путь начал с поступления в колледж. Хотя пока учился там, до конца не представлял, что это за профессия. Тем более, что там я постигал науку только электросварщика. Газосварку осилил уже позже. После учебы пришел трудиться на винзавод, там набрался опыта в профессии. Помогли люди и советом, и делом. Затем перешел в «Могилевтехмонтаж». Довелось работать на самых разных объектах во всех уголках нашей страны, в том числе и на строительстве атомной станции.

– Почему принял решение перейти в УКПП «Коммунальник»?

– Работа в «Могилевтехмонтаже» хорошая и достойно оплачиваемая, но был в ней один большой недостаток: приходилось трудиться вахтовым методом. Из-за этого со временем появляются проблемы со здоровьем. Да и семья у меня большая, ей нужно было мое внимание, поэтому и перешел в «Коммунальник». И вот уже три года я здесь. Профессия эта очень востребована, особенно в летний период. Тружусь на разных объектах: варю котлы в котельных, задействован на капитальном ремонте домов…. Одним словом, нужно выполнять много видов работ.

– Не жалеешь, что в свое время пошел учиться на электросварщика?

– Я отдал этому делу уже немало лет и ни разу не пожалел, что выбрал именно такую специальность. Каждый день она учит меня чему-то новому – даже, казалось бы, в том, что уже хорошо знаю, время от времени приоткрываются еще какие-то секреты. Со временем стал очень хорошо чувствовать материалы и инструменты, развилась профессиональная интуиция. Поэтому начинающим газоэлектросварщикам хочу сказать, что для того, чтобы стать настоящим профессионалом в своей области, необходимо многое знать и уметь. Мастер своего дела должен знать материаловедение, основы физики и электричества, понимать процессы, протекающие в металле под воздействием тепла и давления. К тому же существуют абсолютно разные методы сварки, которые требуют различного подхода. 

– Значит, тебе нравится то, чем ты занимаешься?

– Конечно. Сварка – это уникальный процесс. Интересно видеть, как плавится металл и становится жидким, почти как вода. Чтобы удержать расплавленное железо, необходим опыт. А еще – хорошее зрение и твердая рука, почти как у врача-хирурга. Все приходит с опытом. Поэтому давно понял, что это мое дело и менять профессию не собираюсь. Она для меня на всю жизнь.

источник: https://krichevlive.by/zemlyaki/11013-mozhno-li-najti-professiyu-odin-raz-na-vsyu-zhizn

Читайте также: