Водители мусоровозов показали профмастерство на областном конкурсе в Могилеве

Фото из архива

19 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Работник Могилевского специализированного предприятия Виталий Жданович стал лучшим водителем мусоровоза в регионе. Свой профессионализм вместе с другими участниками он продемонстрировал на областном конкурсе профмастерства в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.Конкурс “Могилевский мастер” для водителей мусоровоза состоялся в седьмой раз и собрал на одной площадке около 20 работников предприятий ЖКХ области. Они прошли не только теоретические, но и практические испытания. Среди основных этапов – проверка знаний ПДД, устройства и техобслуживания автомобилей, мастерство управления мусоровозом. Соревнования нацелены на повышение профессионального мастерства участников и престижа профессии водителя мусоровоза. В итоге лучшим по профессии стал могилевчанин, второе место – у водителя Горецкого УКПП “Коммунальник” Андрея Окулика, третье – работника бобруйского САПа Владислава Стамплевского.

“От труда работников коммунального хозяйства, в частности водителей мусоровозов, зависит чистота и порядок в наших городах, комфорт и благоустройство населенных пунктов, – отметил генеральный директор ЖКХ Могилевской области Михаил Сухарев. – Работа у них сложная и ответственная, которая требует хороших водительских навыков: дворы загружены автомобилями, из-за чего затруднен доступ к контейнерным площадкам и, соответственно, усложняется проезд мусоровозов. В связи с этим и родилась идея проведения соревнований. Стараемся поощрять труд наших водителей в первую очередь материально, чтобы человек хотел работать и гордился своей профессией. Кроме того, мы регулярно обновляем машинный парк, чтобы водителям было удобно работать, а мусор не терялся по дороге. Сегодня в области насчитывается 205 мусоровозов, в том числе 84 – с задней загрузкой”.

Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков подчеркнул, что конкурс профмастерства – важный и нужный. “Одна из основных целей проведения мероприятия – рост профессионального мастерства среди водителей мусоровозов, – обратил внимание он. – В конкурсе участвуют как опытные водители с многолетним стажем, так и люди, которые только начинают делать первые шаги в профессии. Они общаются, обмениваются опытом и, соответственно, проверяют свои знания и умения на практике. Для победителей конкурса помимо дипломов и призов есть дополнительные бонусы. Например, организаторы рекомендуют нанимателям устанавливать им за профессиональное мастерство надбавки к тарифным ставкам или окладам, которые могут доходить до 15%”.

Участник от Кричевского УКПП “Коммунальник” Александр Мешков заявлен на конкурс впервые, хоть и крутит руль уже 25 лет. “Работа сложная и, к сожалению, не всегда оценивается по достоинству именно со стороны жителей домов, – признается он. – Однако отношусь к этому с пониманием и стараюсь делать свою работу на отлично. Водителем мусоровоза работаю около года, больших сложностей нет, но своя специфика присутствует. За день по городу наезжаю по 100 км, много приходится маневрировать во дворах, поэтому водительское мастерство и ювелирность вождения никто не отменял. С другими работниками коммунальной сферы стараемся, чтобы вокруг было чисто и аккуратно. В конкурсе участвую с интересом – надеюсь пообщаться и узнать что-то новое”.

Николай Борисенко из Славгородского УКП “Жилкомхоз” участвует в областных соревнованиях уже семь лет – с самого первого конкурса. Он неоднократно занимал призовые места и даже становился победителем. “Для меня очень важно общение с коллегами из разных районов, – подчеркивает он. – Водителем мусоровоза работаю уже 8 лет. Самое сложное в ней – рано вставать, с 6 утра уже на выезде. Режим работы тоже требует определенной привычки. Городок у нас небольшой, за день наезжаю не более 70 км. Могу сказать точно, что, как стал работать на мусоровозе, отношение к труду работников коммунальной сферы у меня и моих родных изменилось: бумажку на землю уже точно ни я, ни мои дети не бросят – обязательно донесем до урны. Важно, чтобы вокруг были чистота и уют”.

источник:https://www.belta.by/regions/view/voditeli-musorovozov-pokazali-profmasterstvo-na-oblastnom-konkurse-v-mogileve-589079-2023/

Читайте также: