Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

С 4 по 8 апреля 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. 

4 апреля в Кричевском УКПП «Коммунальник» прошла встреча
с работниками предприятия.

На встрече присутствовали: Климонтова Елена Анатольевна – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кричевского районного исполнительного комитета; Русакович Михаил Олегович – начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома; Гоманкова Татьяна Леонидовна – главный специалист отдела образования райисполкома.

Русакович М.О. довел до сведения работников предприятия информацию об ответственности за конфликты в сфере семейно-бытовых отношений, об организациях, оказывающих психологическую, социальную, юридическую помощь для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия, а также возможности применения в отношении семейных скандалистов защитного предписания.

Отдел внутренних дел Кричевского райисполкома обращается к гражданам стать участниками данного мероприятия: «Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!»

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

В ходе встречи были затронуты вопросы кибербезопасности: об основных правилах пользования банковской картой; о покупках товаров в Интернете.

Читайте также: