По полным тарифам за горячую воду, отопление и газ.

По каким тарифам будут платить за жилищно-коммунальные услуги граждане, не занятые в экономике в 2021 году?

Трудоспособные граждане, не занятые в экономике и имеющие в собственности жилье, обязаны оплачивать некоторые жилищно-коммунальные услуги по полной их стоимости, а именно:

горячее водоснабжение;

газоснабжение и отопление — с 1 мая 2021 года.

Тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, на теплоснабжение и подогрев воды составляет 107,31 руб. за 1 Гкал.

Услуги по газоснабжению по полной стоимости при наличии приборов учета газа обойдутся в 0,5082 руб. (за 1 м3). При отсутствии приборов учета на 1 человека: при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения — 4,07 руб.; при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 6,61 руб.; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя и отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 11,69 руб. При наличии индивидуальных отопительных приборов (за 1 м2 общей площади жилого помещения в месяц) в отопительный период — 4,07 руб., в летний период — 1,52 руб.

Если трудоспособный гражданин (собственник, наниматель, арендатор, член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства), не занятый в экономике, проживает не один, то по полной стоимости оплачивается только его часть объема ЖКУ. Для остальных членов семьи, зарегистрированных по месту жительства, услуги будут субсидируемыми.

Также тунеядцы не могут рассчитывать на получение безналичной жилищной субсидии, даже если их платежи за ЖКУ превысят предусмотренные законодательством лимиты в 20% (15% — в сельской местности) от среднемесячного совокупного дохода.

Однако, если человек находится в тяжелой жизненной ситуации, специальная комиссия может отменить обязанность оплаты ЖКУ по полным тарифам. Под трудной жизненной ситуацией подразумевается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей.

Как узнать, числится ли гражданин в базе не занятых в экономике?

Проверить информацию о том, включили вас в базу тунеядцев или нет, можно на Едином портале электронных услуг. Для этого потребуется ключ электронной цифровой подписи, то есть логин и пароль, который можно получить в службе «Одно окно» по месту жительства. Также можно обратиться непосредственно в Национальный центр электронных услуг.

После авторизации на Едином портале электронных услуг нужно выбрать в списке услуг категорию «Работа и занятость», код услуги — 3.33.03.2 («Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике»). Заказать и получить услугу онлайн.

Что делать, если гражданин работает, а в извещении на оплату ЖКУ выставлены экономически обоснованные тарифы?

Необходимо обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства, чтобы узнать, на основании чего делался расчет. Если на основании нахождения в базе тунеядцев — следует обратиться в комиссию исполкома по координации работы по содействию занятости населения и предъявить подтверждающие документы или их копии. Документы на иностранном языке нужно перевести и заверить у нотариуса.

Причин, по которым могут применяться экономически обоснованные тарифы на ЖКУ, может быть несколько. Например, в квартире нет зарегистрированных по месту жительства граждан, в жилом помещении зарегистрировано частное унитарное предприятие, у гражданина имеется в собственности или во владении и пользовании нежилое помещение в жилом доме, квартира сдается внаем для краткосрочного проживания и др.

Портал коммунальной грамотности
Источник: https://gkx.by/poleznye-sovety/3171-po-polnym-tarifam-za-goryachuyu-vodu-otoplenie-i-gaz

Читайте также: