Что нужно знать об основных жилищно-коммунальных услугах.

В Беларуси потребителям предоставляется 12 основных жилищно-коммунальных услуг: водоснабжение (холодное и горячее), канализация, тепло-, газо-, электроснабжение, обращение с ТКО, техобслуживание жилого дома, его текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений, техническое обслуживание лифта.

— Такое определение — основные услуги — дано потому, что без данных услуг сегодня нельзя представить жизнь современного человека и содержание здания со всеми его инженерными коммуникациями, — отмечает начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей РОМАШКО.

Почти все основные услуги, за исключением тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, оказываются на конкурентной основе. Это значит, что все организации (исполнители), желающие предоставлять их населению, должны принять участие в специальном конкурсе и победить своих конкурентов, предложив, например, лучшие условия, оптимальные цены и высококвалифицированный персонал.

Подобные конкурсы среди исполнителей ЖКУ проводят государственные заказчики в жилищно-коммунальной сфере (КУП ЖКХ) либо местные органы власти, если подобные организации в населенном пункте еще не созданы.

По словам Андрея РОМАШКИ, реструктуризация ЖКУ произошла в 2016 году. Это позволило сократить необоснованные затраты на их оказание и повысить качество. Так, перевод жилых домов на техническое обслуживание хаус-мастерами позволяет ежегодно экономить около 30 миллионов рублей. Снижению затрат также способствуют мероприятия по замене теплопроводов, модернизации теплопунктов, закрытие неэффективных котельных. Качество воды улучшается благодаря строительству станций обезжелезивания, в прошлом году таких было введено более 190. В ближайшее время ожидается масштабная модернизация системы раздельного сбора ТКО.

Жилищно-коммунальные услуги должны оплачиваться ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем. Документ на оплату (жировку) РСЦ рассылают не позднее 15-го числа этого же месяца. От бумажного варианта жировки можно отказаться и получать ее электронный вариант. Для этого нужно посетить свой расчетно-справочный центр и оставить там заявление с указанием адреса электронной почты, на который работники и будут ежемесячно присылать документ.

В настоящее время для совершенствования сферы услуг ЖКХ в Минске разрабатывается новый программный продукт — государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, в которой будут собраны все имеющиеся базы организаций жилищно-коммунальной сферы, включая информацию о капитальных ремонтах жилфонда, начислениях расчетно-справочных центров, инвентаризации жилфонда, обращениях граждан и т. п.

По словам начальника управления жилищного хозяйства министерства, это будет многофункциональный информационный ресурс, предоставляющий потребителям максимум сведений по вопросам эксплуатации объектов жилфонда. Например, можно будет следить за затратами на содержание конкретного жилого дома, видеть долю потребителя в них, формирование графиков платежей и другую актуальную информацию. С другой стороны, это упростит и работу жилищно-коммунальных организаций по оказанию услуг, позволит им планировать ремонты и мероприятия по техобслуживанию жилфонда в единой информационной системе, а местным органам власти и Минжилкомхозу отслеживать работу организаций по оказанию ЖКУ. Сначала программу протестируют в Минске, затем запустят по всей стране.

Справка

Техническое обслуживание — это работы по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома (лифты обслуживаются отдельно), а также по подготовке жилых домов к условиям весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года. Перечень подобных работ ЗДЕСЬ

Санитарное содержание вспомогательных помещений — это уборка вспомогательных помещений (вестибюлей, коридоров, галерей, лестничных маршей и площадок) жилого дома, их конструктивных элементов, инженерных систем, в результате чего эти помещения будут соответствовать установленным санитарным требованиям. Жильцы подъезда имеют право отказаться от данной услуги (кроме дезинфекции, дезинсекции и дератизации) и убирать самостоятельно по графику, установленному общим собранием жильцов. Соответствующее решение должно быть принято единогласно всеми жильцами подъезда и оформлено протоколом собрания или письменного опроса.

Теплоснабжение. Температура в квартире в отопительный период должна быть не меньше 18° С. Если в осенне-зимний период она держится ниже этой отметки больше 3 суток подряд, норматив по теплу считается невыполненным и потребителям должны сделать перерасчет.

Водоснабжение и канализация. Качество питьевой воды должно соответствовать установленным санитарным нормам. Водоотведение должно быть организовано круглосуточно, с постоянным приемом сточных вод в систему канализации; допустимая продолжительность перерыва — 24 часа при ликвидации аварий на сетях канализации. Водоснабжение и канализация в многоквартирных домах, в которых отсутствуют инженерные системы рециркуляции горячей воды, могут оплачиваться с 10-процентной скидкой. Показания счетчиков по расходу воды снимаются не позже последнего дня календарного месяца и в следующем месяце подаются для расчета. Если счетчик на воду установлен, а оплата по его показаниям не производится, то объем потребляемой воды определяется по среднему потреблению за два предыдущих месяца.

Подогрев воды. Горячая вода должна подаваться ежедневно (в исключительных случаях — по утвержденным исполкомами графикам, но не меньше 2 дней в неделю). Температура горячей воды в кранах должна быть не меньше 50 °С. Горячая вода в многоквартирных домах, в которых отсутствуют инженерные системы рециркуляции, также может оплачиваться с 10-процентной скидкой. Об отключении горячей воды в связи с плановыми работами обслуживающая организация обязана сообщить потребителю не позднее чем за 2 дня до начала перерыва, указав причины и сроки окончания работ.

Электроснабжение. Показания электросчетчика снимаются не позже последнего дня календарного месяца и в следующем месяце подаются для расчета. Помимо электроэнергии, используемой на личные нужды, собственникам жилья также выставляется в жировку счет на возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, а также на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования.

Газоснабжение. У каждого потребителя, установившего газовый счетчик, должен быть договор о газоснабжении, техническом обслуживании газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. На абонентов, чьи дома и квартиры не оборудованы счетчиками, распространяется публичный договор.

Техническое обслуживание лифта. В доме должна быть обеспечена бесперебойная и безопасная работа лифта. В случае выявления неисправностей их устраняют в течение одних суток с немедленным прекращением эксплуатации оборудования. Техническое обслуживание лифта оплачивают жильцы, чьи квартиры находятся на втором этаже (то есть там, где находится вторая остановочная площадка лифта) и выше. От платы за лифт освобождаются граждане, которые по состоянию здоровья не могут им пользоваться. Помимо технического обслуживания, жильцы должны оплачивать потребляемую лифтом электроэнергию.

Обращение с ТКО. Нормативы образования твердых коммунальных отходов определяются городскими и районными исполкомами, поэтому в каждом населенном пункте они разные. Вывоз мусора производится в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами. Такая схема утверждается исполкомом и должна обеспечить предотвращение загрязнения окружающей среды.

Капитальный ремонт. Проведение капитального ремонта, реконструкция жилого дома, его конструктивных элементов, инженерных систем осуществляются на основании перспективных (на 5 лет) программ и текущих (на один год) графиков. Списки многоквартирных жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и тепловой модернизации, с указанием сроков начала и окончания работ, программы утверждаются исполкомами и до 1 февраля текущего года публикуются в средствах массовой информации, а также размещаются на сайтах этих исполкомов. Работы, выполняемые при капитальном ремонте, ЗДЕСЬ

Текущий ремонт. Плата за текущий ремонт жилого дома осуществляется непосредственно при его проведении. Сумма вносится в соответствии с договором на оказание услуг по текущему ремонту, в котором указываются виды работ, их стоимость и сроки проведения. Виды работ по текущему ремонту, которые должны оплачивать жильцы, ЗДЕСЬ

Плата за текущий ремонт может быть выставлена жильцам и без договора на его проведение. Такое может произойти, если в ходе общих осмотров жилого дома будут выявлены повреждения, например, вандального характера (разрушение, порча вспомогательных помещений, непристойные надписи или изображения). В этом случае специалисты обслуживающей организации проводят внеплановый ремонт, плата за который вносится исходя из фактических затрат на его проведение и распределяется на всех жильцов подъезда.

Актуальное законодательство

Жилищный кодекс Республики Беларусь

Директива № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» от 4 марта 2019 г.

Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» № 405-З от 16 июля 2008 г.

Портал коммунальной грамотности
Источник: https://gkx.by/poleznye-sovety/2960-chto-nuzhno-znat-ob-osnovnykh-zhilishchno-kommunalnykh-uslugakh

Читайте также: