Кто должен оплатить долги за ЖКУ в квартире, собственник которой умер?

«После смерти собственника квартиры остались большие долги за жилищно-коммунальные услуги. В квартире сейчас никто не проживает и не зарегистрирован, кто должен оплачивать ЖКУ?» — с таким вопросом на Портал коммунальной грамотности обратился житель Слонима Виктор Казакевич.

По словам юриста портала Олега Бандыка, существует два варианта решения этого вопроса — все зависит от того, есть ли наследники, претендующие на жилплощадь.   

— Согласно п. 13 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, в случае принятия наследства задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением погашают наследники в порядке, установленном в статье 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь, — отмечает он.

По словам эксперта, плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства.

В ситуации, когда в течение семи месяцев со дня смерти собственника никто не обратится в организацию ЖКХ с документами о  вступлении в наследство, специалистам ЖКХ необходимо сделать запрос нотариусу (в нотариальную контору) о том, вступили ли в наследство в отношении квартиры и кто является наследниками. После получения сведений о наследниках плату за ЖКУ нужно предъявить им.

Таким образом, наследники обязаны оплатить ЖКУ, а также имеющиеся долги после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство.

— Если нотариус ответит, что никто в наследство не вступил, то необходимо сообщить в местный исполком о том, что имеется квартира, в отношении которой никто не вступил в наследство. Местный исполком по истечении года с момента смерти собственника квартиры должен подать в суд заявление о признании квартиры выморочным наследством (по решению суда квартира перейдет в государственную собственность) (ст. 1039 Гражданского кодекса Республики Беларусь). После вступления в силу решения суда о признании квартиры выморочным наследством, долги по оплате ЖКУ должно будет погасить государство (исполком) из местного бюджета, — говорит Олег Бандык. 


Источник: http://gkx.by/poleznye-sovety/1934-kto-dolzhen-oplatit-dolgi-za-zhku-v-kvartire-sobstvennik-kotoroj-umerИсточник: http://gkx.by/poleznye-sovety/1934-kto-dolzhen-oplatit-dolgi-za-zhku-v-kvartire-sobstvennik-kotoroj-umer

Читайте также: