Договор за вывоз мусора: право или обязанность, разъяснили в кричевском “Коммунальнике”

Утилизация мусора – проблема, решение которой должно проходить в установленном законом порядке.

В соответствии с действующим законодательством жители обязаны заключать договоры с УКПП «Коммунальник» на вывоз мусора с придомовых территорий. Некоторые владельцы частных домов отказываются вступать в договорные отношения с коммунальником по оказанию услуги вывоза мусора. Кто-то из домовладельцев утверждает, что справляется с мусором самостоятельно, вывозя на полигон. Кто-то сетует: у меня нет мусора все сжигаю. На вопрос krichevlive.by обязаны ли собственники жилых домов заключать договора на вывоз коммунальных отходов, ответила Ирина Жарина и. о. главного инженера УКПП «Коммунальник».

– Согласно ст.18 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно­коммунальных услуг» услуга по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов (ТКО) является основной и оказывается в обязательном порядке, следовательно, граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны заключить с УКПП «Коммунальник» договор на оказание услуги по вывозу и обезвреживанию ТКО, – поясняет Ирина Марьяновна.

– Для удобства жителей города и района вывоз мусора производится согласно схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Заблуждаются и те жители, которые считают, что если они самостоятельно вывозят отходы на полигон, то договор на вывоз мусора заключать не должны. На содержание полигона, его планировку, подбуртовку и уборку отходов расходуется значительная часть средств предприятия, выделяемых на работу с ТКО. Поэтому за вывоз бытовых отходов на полигон тоже нужно платить, – отмечает Ирина Марьяновна.

Собственникам одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, предоставляется возможность обратиться в «Коммунальник» или организацию, производящую учет, расчет и начисление оплаты за жилищно­коммунальные услуги, с заявлением о приостановлении оказания данной услуги на срок до 6 месяцев в календарном году.

источник: https://krichevlive.by/obshchestvo/8191-dogovor-za-vyvoz-musora-pravo-ili-obyazannost-razyasnili-v-krichevskom-kommunalnike

Читайте также: