Кричевское УКПП «Коммунальник» информирует население о раздельном сборе вторичных материальных ресурсов.

Зачем нужна сортировка мусора?

Многие из нас едва ли задумывались о том, что сортировка бытовых отходов приносит огромную пользу.

  • Экология. Некоторые категории отходов не разлагаются, отравляют почву, воду, опасны для человека, растений и животных. Продукты разложения убивают живые организмы, заражают землю и вызывают серьёзные заболевания у человека.
  • Доход для населения. В Кричевском УКПП «Коммунальник»  есть пункт приёма макулатуры, пластика,  стеклотары. Цена макулатуры за 1 кг. – 20 коп., стело(бой) за 1 кг – 15 коп., пэт.бутылка за 1 кг. – 25 коп., бытовая техника б/у (полной комплектации)  за 1 кг. – 25 коп, полимеры (пленка) за 1 кг. – 10 коп.  За раздельный сбор таких отходов можно заработать лишнюю копейку. Для населения поредоставляется транспорт по приему ВМР на безвозмездной основе.
  • Ресурсы для переработки. Чтобы создать что-то, всегда нужен ресурс. Зачем рубить лес, если можно изготовить бумагу из макулатуры? Зачем тратить время, деньги и силы на поиски сырья, если можно воспользоваться тем, что есть? Производство из вторсырья сохранит природное богатство страны. К примеру, органические отходы можно использовать для производства удобрений, макулатуру – для изготовления туалетной бумаги. Проблема в том, что не многие знают, как правильно разделять отходы.

Как правильно сортировать мусор?

В Беларуси перерабатываются несколько видов отходов.

Пластик

Не всё, что мы привыкли считать пластиком, можно переработать, так как некоторые товары изготовлены с добавлением примесей. На каждом изделии стоит маркировка. Переработке подлежит пластик вида: HDPE, PE и PP, PET, LDPE

Если вы сортируете мусор по категориям, то в пакет с пластиком можете смело выбрасывать: пакеты от молока, бутылки из-под масла, бутылки от напитков, молока и т.п., упаковки от яиц с маркировкой «1», пластиковые крышечки, бутылки от шампуней,  жидкого мыла, гелей для душа, бутылки от бытовой химии, моющих средств,  пакеты с ручками, пакеты-майки,  фасовочные пакеты,  плёнку от теплиц,  упаковочную, пластиковые вёдра, канистры, тазы,  упаковку от консервной продукции,  алюминиевые банки.

Нельзя выбрасывать в пластик следующие виды отходов: одноразовая посуда, белые баночки от сметаны и йогуртов, лотки от яиц, зубные щётки, памперсы, прокладки,  тампоны, тюбики от зубной пасты, кремов, мягкая упаковка от майонеза,  кетчупа, обёртки от конфет и батончиков, упаковка от чипсов, фольга, СD диски, магнитофонные кассеты, декоративная косметика.

Бумага

К бумаге требования такие же, как и к пластику, – она должна быть в чистом виде, без примесей. При сортировке отходов, в контейнер для бумаги несите: старые документы, черновики, цветную бумагу, бумагу для заметок, конверты, открытки, календари, ежедневники, блокноты для записи, тетради, скетчбуки, альбомы, газеты, журналы, коробки от конфет, чистую бумажную упаковку, упаковочный картон, картонные контейнеры для яиц, бумажные пакеты, коробки от косметики.

Нельзя выбрасывать в бумажные отходы: грязные коробки от пиццы, одноразовую бумажную посуду, факсы, чеки, фотографии на фотобумаге, салфетки, туалетную бумагу, бумажные полотенца, бумагу, покрытую пленкой, металлическим слоем, упаковку от соков и молока, пергамент и пергаментную бумагу.

Стекло

Со стеклом немного проще. Утилизации подлежит почти любая стеклянная тара: банки от продуктов питания и лекарств.

Некоторые виды стекла являются обработанными или комбинированными, поэтому никогда не выбрасывайте их в контейнеры для стекла. К ним относятся: автомобильные стёкла, оконные и мебельные стекла, зеркала, лампочки, фаянсовая, хрустальная и глиняная посуда, экраны мониторов и компьютеров.

Общий мусор

В отличие от некоторых стран, более продвинутых в вопросах раздельного сбора мусора, в Беларуси нет разделения на органические и бытовые отходы. Всё это относится к смешанной категории и считается общим мусором.

Помимо обычного мусора, к ним относятся все вышеперечисленные исключения из списков бумаги, стекла и пластика. Такой мусор не подлежит переработке и вывозится на объект, ответственный за его захоронение.

Могут ли наказать, если не сортируешь мусор?

Далеко не многие знают, что раздельный сбор отходов – не просто наш выбор, но и прямая обязанность. Это прописано в Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами». В 2020 году закон значительно ужесточился, когда с 1 сентября вступил в силу Технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами». Действует он не только на жителей многоэтажек и частных домов, но и обслуживающих организаций, которые вывозят мусор.

  • Теперь по закону каждый гражданин обязан соблюдать правила раздельного сбора отходов. В ином случае вас могут оштрафовать на 135 рублей.
  • За вывоз отходов отвечает специальная организация. Ей тоже могут предъявить административное наказание, если будет установлено, что при перевозке разная категория отходов была смешана.

За границей к раздельному сбору отходов подходят куда как более серьёзно, так как понимают, какую экологическую опасность несут неправильные захоронения мусора. В некоторых странах уже успешно внедрили систему утилизации и переработку некоторых видов отходов в тепло и энергию.

Программа сортировки мусора в Беларуси пока ещё только набирает обороты. Чтобы ускорить этот процесс, нужны усилия и желания каждого жителя. Принятие нового Технического кодекса направлено на то, чтобы сбор мусора осуществлялся по всем правилам, ведь каждый хочет жить в чистой стране.

Читайте также: